В рамках реализации инновационного социального проекта «Мой выбор — моё будущее», при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках недели правовой помощи несовершеннолетних воспитанники МКУ СРЦ посетили отдел полиции. У дверей здания ребят радушно встретили майор полиции Ядыкин Евгений Юрьевич, а также инспекторы ПДН Лариса Викторовна Мезенцева, Трукова Ольга Сергеевна и Анастасия Дмитриевна Юшкова.

Вход в Отдел полиции начинается с «Дежурной части», вот и экскурсионный маршрут не изменил этого правила. «Дежурная часть» — это ключевой узел, куда поступает вся оперативная информация и в дальнейшем распределяется по отделам и специалистам. Именно сюда, на пульт дежурного поступают все звонки с телефонного номера, отсюда же начинается и рабочий день всех служителей порядка.

Пройти дактилоскопию, попозировать на фоне ростомера, взять в руки пистолет, автомат или снайперскую винтовку, а также примерить бронежилет, каски, щиты — в этот день можно было все и даже больше.

Начальник ОГИБДД Отделения МВД России по Яйскому муниципальному округу майор полиции Немыкин Евгений Борисович познакомил ребят со спецификой подразделения, рассказал о последствиях дорожно-транспортных происшествий с участием детей и разъяснил, насколько важно соблюдать ПДД. В завершении экскурсии ребята поздравили сотрудников полиции с их профессиональным праздником.

Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского. Важным стало понимание, что основная деятельность полиции направлена не на наказание, а на помощь людям. В полиции служат профессионалы и просто хорошие, добрые люди. Встреча с сотрудниками полиции оказалась для ребят очень познавательной и интересной. Огромное спасибо коллективу экскурсию.