Программа сопровождения семей,
находящихся в трудной жизненной ситуации «Семья»

В процессе реализации программы семьям оказывается психолого — педагогическая помощь и поддержка.  Специалисты Центра помогают семье найти внутренние ресурсы и мобилизовать потенциал всех членов семьи, содействуют повышению социального статуса по месту жительства.


​Программа профилактики отказа от новорожденных детей
«Мой малыш»

Программа профилактики отказов матерей от новорожденных детей. Создание системы межведомственного социального, медико-психологического сопровождения несовершеннолетних матерей, женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.  Оказание им различных видов помощи.


Профилактическая программа «Надежда»

Направлена на предупреждение суицидальных действий и бродяжничества среди несовершеннолетних, случаев жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних в семье. В процессе реализации программы семьям с тенденцией к жестокому обращению с детьми будет оказана помощь в установлении внутри семейных отношений. Специалисты выяснят причины приводящие к такого рода последствиям и окажут необходимую помощь. Организуют профилактическую работу с несовершеннолетними.


Проект «Школа педагогического мастерства»

Создан с целью повышения профессионального мастерства, самосовершенствования педагогов Центра, оказания помощи в разработке индивидуального стиля педагогической деятельности, а также в помощи по работе над обобщением своего опыта. В рамках проекта педагогам социально — реабилитационного центра проводится оказание помощи в подготовке к аттестации, курсам повышения квалификации.
Основными формами работы «Школы педагогического мастерства» являются:

  • консультации групповые и индивидуальные, обеспечение информационным материалом,

  • круглый стол,

  • деловая игра,

  • обсуждение методики проведения занятий с воспитанниками,

  • анализ открытых мероприятий.

  • изучение и реализация в воспитательном процессе требований государственных стандартов, передового педагогического опыта


Программа «Разноцветный мир»

Программа направлена на:

  • Оказание комплексной психолого-педагогической помощи и социальной поддержки семьям с детьми – инвалидами.

  • Формирование благоприятных условий для социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья,  их родителей.

  • Защиту их прав и законных интересов.

Сроки реализации программы 2018 — 2021 г.г.


Программа по здоровьесбережению «Здоровье»

Программа направлена на:

  • укрепление здоровья воспитанников

  • профилактику заболеваний

  • расширение знаний в области ЗОЖ.

В процессе реализации мероприятий программы у воспитанников формируется осознанное отношение к своему здоровью, стремление поддерживать и сохранять его.


Программа духовно-нравственного воспитания «Духовное зернышко»

Цель программы: создать условия для воспитания нравственных чувств и этического сознания у детей.

Способствовать формированию мировоззрения с развитым моральным чувством, с совестью, с личностной позицией, основанной на любви к ближнему, к Отечеству, на идеалах Добра и Справедливости.


Программа экологического воспитания «Азбука экологии»

Цель программы: Формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в гармонии с природой с включением регионального компонента (Кемеровская область — Кузбасс).


Программа по ОБЖ «Азбука безопасности»

Данная программа направлена на формирование у детей опыта безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, участником которых он может стать дома, на дорогах или улицах.


Программа по краеведению «Многоликий край родной»

Цель программы: Формирование уважительного отношения к  родной стране, своей малой родине. Воспитание гражданского самосознания и причастности к родным истокам.


Программа трудового воспитания «Я — хозяин своего двора»

Цели программы: Научить самостоятельно выполнять все этапы основных сельскохозяйственных работ: посев, подготовка грядок, посадка, уход, уборка урожая. Научить детей ориентироваться в овощных, цветочных, плодово-ягодных культурах. Дать представления о правилах ухода за животными.


Программа нравственно-патриотического воспитания
«Моя Родина — Россия»

Программа направлена на формирование основ патриотизма — качеств человека, которые составляют  его коммуникативную, гражданскую и социальную активность; развитие нравственных качеств личности; воспитание гордости за свою Родину  и ее историю, воспитание любви к родному краю, к своей малой Родине.


Программа социально- психологической адаптации детей

Программа направлена на снижение  эмоционального напряжения у воспитанников; формирования адекватной самооценки  и уверенности в себе.


Программа нравственно-эстетического воспитания
«Русь изначальная»

Программа направлена на ознакомление воспитанников с жизнью и бытом русского народа,  развитие основ художественной культуры ребёнка через народно – прикладное искусство.