Реализация регионального проекта
«Мой выбор — моё будущее»

В 2022 году на территории Кемеровской области —  Кузбассе  запущен в реализацию региональный комплекс мер «Мой выбор — мое будущее» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью проекта является всесторонняя поддержка семей, заключающих социальных контракт, чтобы не только дать гражданам финансовые средства, но и предоставить полезную информацию, научить, подсказать, наметить необходимые для семьи задачи и пути их решения. Результатом реализации регионального проекта станет создание условий для предотвращения повторения детьми бедности как образа жизни.

В географию проекта включены все муниципальные образования Кузбасса. Яйский муниципальный округ  не стал исключением и нашему учреждению (МКУ СРЦ) делегированы права на организацию работы с семьями, заключившими социальный контракт в Яйском муниципальном округе.

В рамках инновационного проекта созданы новые формы работы, в соответствии с требованиями Министерства социальной защиты населения Кузбасса:

  • школа для родителей;

  • социальная приемная;

  • выездная служба;

  • семейная гостиная;

  • пункт социального проката.

На базе УСЗН работает «Социальная приемная». Главной задачей этого направления является обеспечение доступности мер социальной поддержки многодетной семьи. Специалист сектора по делам детей, женщин и семьи О.Р. Нетеду  оказывает консультативную и правовую помощь семьям, заключившим  социальный контракт или планирующим это сделать в 2023 году.

Для обучения пользованию порталом Госуслуг и АИС «Социальный навигатор Кузбасса», в рамках выездной службы действует школа для родителей, предназначенная для информирования населения о мерах социальной поддержки семей с детьми на территории Кемеровской области. 

Выездная служба организована в рамках работы действующей мобильной бригады с привлечением специалистов организаций разной ведомственной принадлежности, предоставляющих меры социальной поддержки многодетным семьям, заключившим социальный контракт и планирующим это сделать в 2023 году.

На базе Центра продолжает функционировать «Пункт проката, обмена и взаимопомощи».

На занятиях в «Семейной гостиной», специалисты вместе с родителями решают вопросы по выводу семьи из трудной жизненной ситуации, проводят тренинги по профориентации, финансовой грамотности, направленные на укрепление детско-родительских отношений и семьи в целом.

Для доведения какой-либо информации для целевой группы создан чат «Мой выбор — мое будущее» в мессенджере WhatsApp.

В рамках реализации информационно-просветительского мероприятия «Финансовый экспресс», направленного на оказание эффективной образовательной и консультативной помощи необходимыми знаниями и навыками в сфере финансовых услуг, на базе Яйской Центральной библиотеки раз месяц проходят занятия по финансовой грамотности в сотрудничестве с специалистами Центробанка России.

Для воспитанников СРЦ организованы профориентационные кружки «Поварёнок», Юный финансист», и студии «МастерОК», «РостОК». На занятиях дети знакомятся с профессиями разных сфер деятельности. Более глубоко они изучают профессии повара, кондитера, пекаря в кружке «Поваренок». В агростудии «РостОК» знакомятся с профессиями: агронома, агротехника, фермера.

На занятиях в столярной мастерской ребята познают азы профессии столяра и плотника, которые пригодятся им в будущем. Учатся трудолюбию, целеустремленности, уважительному отношению к людям рабочих профессий. Приобретают навыки финансовой грамотности воспитанники в студии «Юный финансист». Для них в простой игровой форме преподаются знания о важности денег и правильного к ним отношения Занятия для воспитанников  направлены на осознанный выбор профессии и подготовку детей к будущей самостоятельной трудовой деятельности.

Ведётся работа по созданию материальных условий для открытия студии «ЗигЗаг».

Ожидаемые результаты реализации комплекса мер в Яйском муниципальном округе:

  • В рамках работы семейной гостиной для родителей целевой группы будут проанализированы предпосылки возникновения трудностей каждой конкретной семьи, разработаны карты-маршруты по преодолению выявленных трудностей, предложены кейсы, содержащие возможные способы вывода семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, связанной с низкими доходами, на уровень самообеспечения во взаимодействии с учреждениями культуры и образования.

  • Повысится уровень мотивации детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, к достижению личного профессионального успеха и финансовой независимости в будущем.

  • Будут созданы условия для внедрения эффективных социальных практик работы с семьей.

Проект «Мой выбор — мое будущее» — это реальная возможность осознать свои ресурсы и сделать свою жизнь лучше.

 


Мероприятия, проводимые в рамках реализации регионального проекта «Мой выбор — мое будущее» (перейти по ссылке)

 


Февраль, 2023 —

Май,  2023 —