Цель работы СРЦн — профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; социальная помощь и реабилитация несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечение им временного проживания.

Материальная база Центра обновляется, преобразовывается с учётом Государственного стандарта, требований действующих СанПиН и позволяет осуществлять работу по оказанию экстренной социальной помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощи в адаптации несовершеннолетних к жизни в обществе, формированию их общей культуры.

МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Яйского муниципального округа» включает в себя приёмное отделение (по адресу 652100 Кемеровская область — Кузбасс, Яйский муниципальный округ, д. Ольговка, ул. Октябрьская, д.15) и отделение диагностики и реабилитации (по адресу 652100 Кемеровская область — Кузбасс, Яйский муниципальный округ, д. Ольговка, ул. Новая, д.1).

Приёмное отделение

Помещение приёмного отделения рассчитано на 4 человека и содержит медицинский кабинет, с набором необходимого оборудования для первичного приёма несовершеннолетних, групповое помещение, спальню, душевую комнату, изолированные санузлы для мальчиков и девочек.

Отделение диагностики и реабилитации

Отделение рассчитано на 20 мест и имеет следующий набор помещений:

Медицинский кабинет

Имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-42-01-006418 от 09.12.2020 г.

В медицинском кабинете есть письменный стол, компьютер, шкафы для хранения документов и медикаментов, кушетка, процедурный столик. Кабинет оборудован ростомером, напольными весами, бактерицидной лампой. Также имеются аптечки «Анти-СПИД», противопедикулёзная, противошоковая. Подведена горячая и холодная вода.

Групповая комната

Групповая (игровая) комната оснащена мебелью для отдых (диваны, мягкие кубы), стеллажами, игровыми модулями для организации и проведения детских сюжетно-ролевых игр, игрушками, дидактическими играми.

Учебный класс

В учебном классе дети занимаются самоподготовкой. Это светлая и просторная комната, где имеются ученические столы и стулья. Кабинет оборудован интерактивной доской, проектором, компьютерами к количестве 3 шт. Вся мебель соответствует росту воспитанников. В шкафу и на стеллажах хранится методическая, учебная и справочная литература. 

Зал для проведения музыкальных досугов, праздников, конкурсов

Помещение оснащено компьютером с колонками, тематическими декорациями, одеждой сцены, сценическими костюмами.

Методический кабинет для специалистов (заведующей отделением социальной диагностики и реабилитации, заместителя директора по социальной и реабилитационной работе, специалистов по социальной работе, психолога) оснащён компьютерной, копировально-множительной техникой (сканер, многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир), струйным и лазерным принтерами). В шкафах хранятся методические и дидактические материалы и пособия для занятий с несовершеннолетними. Также  оборудован «Реабилитационный магазин», где дети могут приобрести игрушки, школьные принадлежности и другое на «заработанные» баллы. 

Пищеблок

На пищеблоке имеется цех сырой продукции и варочный цех. 

В цеху сырой продукции имеется шкаф для хранения овощей, весы электронные, столы для разделки курицы, мяса и рыбы, 2 двухсекционные ванны (для мытья овощей и фруктов и для мытья мяса, курицы, рыбы). 

Варочный цех оборудован плитами с жарочными шкафами, мясорубками, стеллажами для кухонной и столовой посуды, шкафами для суточного набора продуктов, холодильником для суточных проб, двумя двухсекционными ваннами,  столами для теста, нарезки хлеба, готовой продукции и другим оборудованием.

Организация питания

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с учётом нормативов действующих СанПиН, утверждённым режимом питания, десятидневным меню, технологическими картами приготовления блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нём белков, жиров, углеводов и технологическая последовательность приготовления. Ассортимент продуктов питания разнообразен.

Охрана здоровья

Медицинский кабинет СРЦн оснащён необходимой мебелью и оборудованием. В штате Центра имеются должности врача-педиатра и медицинской сестры. Ведётся необходимая документация, контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима, в соответствии с графиками проводится кварцевание, уборка и проветривание помещений, соблюдается температурный режим. Все сотрудники регулярно проходят профилактические медицинские осмотры. 

Воспитатели используют в работе с детьми разнообразные формы и методы работы по охране здоровья, организации оптимального двигательного режима, физической активности, формированию культуры питания, профилактике заболеваемости.

Территория Центра

Площадь территории достаточная для организации прогулок. На игровой площадке имеются прогулочная веранда и игровое оборудование (песочница, лесенки, качели, турники, спортивный модуль «Альпинист»). 

В тёплый период года разбиваются цветники, огород для организации труда, наблюдений за ростом растений, эстетического воспитания.

Меры противопожарной, антитеррористической и дорожной безопасности

В Центре соблюдены меры противопожарной и антитеррористической безопасности:

  • имеются нормативные и законодательные акты, разработаны инструкции, планы проведения мероприятий по пожарной и антитеррористической безопасности;

  • имеется тревожная кнопка охраны;

  • действует система видеонаблюдения как в здании, так и по периметру помещения;  

  • установлена автоматическая пожарная сигнализация с выводом на пульт пожарной охраны;

  • имеются огнетушители в достаточном количестве;

  • проводятся плановые и внеплановые учебно-тренировочные мероприятия (инструктажи, тренировочные эвакуации).

В СРЦн установлена система видеонаблюдения. Пропускной режим осуществляется силами сотрудников СРЦ.

Доступ к информационным системам в сфере социального обслуживания и сети «Интернет»:

  • Оснащены компьютерами с доступом к сети «Интернет» кабинет руководителя, методический кабинет.

  • Учебный класс оснащён компьютерами (3 шт.) для организации компьютерного класса в рамках реализации совместного проекта Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, регионального министерства социальной защиты населения, ПАО Сбербанк и библиотеки имени Федорова. Установлены пароли, ограничивающие доступ воспитанников к компьютерам без присмотра педагогов. 

  • Лица с ОВЗ и инвалидностью доступа к сети «Интернет» не имеют.

  • Специальных технических средств индивидуального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ в СРЦн нет.

  • Услуги связи обеспечивает ООО «Новые технологии»

  • Создан постоянно пополняющийся и обновляющийся официальный сайт СРЦ, соответствующий требованиям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2014 г. №1239 «Об утверждении Правил размещения и обновления информации о поставщике социальных услуг на официальном сайте поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; Приказом Министерства труда и социальной защиты от 17 ноября 2014 года №886н «Об утверждении Порядка размещения на официальном сайте поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об этом поставщике (в том числе содержания указанной информации и формы ее предоставления)» с изменениями на 1 декабря 2020 года.

  • СРЦн имеет паблики в соцсетях:
    «ВКонтакте» (https://vk.com/public215821638)
    — «Одноклассники» (https://ok.ru/group70000000590145).