В рамках регионального комплекса мер «Мой выбор — моё будущее» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, мероприятий, приуроченных Году детства в Кузбассе и с целью воспитания правового сознания подростков и уважительного отношения к законам, в СРЦ проведено для воспитанников мероприятие «Страна Правоведия».

Дети совершили виртуальное путешествие в историю, помогающую понять необходимость создания законов, направленных на улучшение жизни детей. Услышали о том, как ещё в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Не так быстро люди поняли, что сильным заступником может быть государство. А с особой тревогой мировая общественность заговорила о безопасности и правах человека после Второй мировой войны. И вот в 1948 г. ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека, а позже в 1990 г. была принята Конвенция о правах ребёнка.

С помощью видеофильма и презентации  узнали главное право для всех людей, в том числе и для детей, это право на жизнь, на семью, на свободу, образование, охрану здоровья и другие права. А также воспитанники вспомнили свои обязанности в школе, на улице, в общественных местах, по дому, на природе.

Ребята приняли активное участие в правовой викторине, где на примере сказок вспомнили сказочных героев, права которых были нарушены теми или иными отрицательными сказочными персонажами.

Важным итогом проведенного мероприятия стало понимание детьми своих прав и обязанностей. Ребята пришли к выводу, что нужно не только знать свои права, но и выполнять свои обязанности.