17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия. К сожалению, порой детям или подросткам трудно решиться на откровенный разговор с родителями, так как они боятся столкнуться в ответ с непониманием.

Позвонив по детскому телефону доверия, ребенок или подросток может поделиться со специалистом на другом конце провода абсолютно любой волнующей его проблемой. Это могут быть сложности в отношениях с родителями или сверстниками, плохие отметки в школе, разнообразные страхи, переживания из-за неудач, ссоры с другом или подругой, эмоциональные трудности во время первой любви, необходимость получить помощь в вопросах полового воспитания. Важно и то, что специалисты детского телефона доверия оказывают помощь всем нуждающимся абсолютно бесплатно, что позволяет обращаться туда всем детям, подросткам и взрослым вне зависимости от материального положения их семьи.

С целью информирования детей о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия с 28 марта по 28 апреля педагоги и воспитанники СРЦ приняли участие во Всероссийской акции «Марафон доверия — 2023», проводимой Психологическим Центром г. Прокопьевска. Также были проведены и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню телефона доверия: анкетирование подростков «Звонок на телефон доверия – шаг на пути к безопасности», деловая игра «Ты не один», квест-игра «Мой телефон доверия». Выездная служба СРЦ произвела  патронаж в семьи, заключившие социальный контракт  в рамках регионального комплекса мер «Мой выбор — мое будущее» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  в ходе которого были вручены памятки и буклеты «Телефон доверия – что можно доверить?». Дети  из семей  целевой группы приняли участие в выставке рисунков «ДА – телефону доверия!».

Звонок по Телефону доверия — это первый шаг к началу решения проблемы. После обращения, вы сможете без лишней тревожности и напряжения начать искать путь для выхода из ситуации. Устранять причину обращения все равно придется вам. Но всегда гораздо легче это сделать, зная, что ты не одинок!