В Томске завершилась социально-культурная экспедиция «Большая медведица», которая проводилась под девизом «Не бойся мечтать!».

Этот социокультурный проект состоялся благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и благотворительному фонду «Равенство возможностей».

В творческом конкурсе приняли участие дети с двойной исключительностью в возрасте от 7 до 18 лет из числа воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же из многодетных и малообеспеченных семей.

«Большая медведица» имеет прописку в Сибирском федеральном округе, но откликнулась вся страна: Москва и Подмосковье, Приморский край, Ингушетия. В адрес конкурса поступило более 500 работ.

Воспитанница МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Яйского МО» Постникова Софья, вошла в число призёров в номинации «Театральное творчество», заняв 3-е место. Софью и наставника, воспитателя Великосельскую Е.Ю., пригласили на гала-концерт и награждение в г. Томск.

Куратор Яйской делегации, актриса театра и кино Марина Кулик, исполнила мечту Сони – посмотреть закулисный мир театра. Актриса театра Ольга Райх показала бутафорский цех, репетиционные залы, костюмерную, гримерки, сцену, закулисье и пригласила Соню посмотреть спектакль «Зверский детектив».

Грандиозный гала-концерт завершил, полный удивительными событиями, день.

Софья, в числе более 30-ти победителей конкурса «Большая медведица», выступила вечером в театре Драмы в финальном концерте. С приветствием к финалистам обратились первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, с пожеланием к первым воспитанникам «Большой медведицы» больших творческих успехов.

Победители конкурса выступали на большой сцене, вместе с известными и профессиональными исполнителями.

Все финалисты получили не только общественное признание и профессиональную творческую помощь, но и обрели старших надёжных друзей-наставников, среди которых крупные предприниматели, деятели искусств, волонтёры и общественные деятели.

София познакомилась с художественным руководителем Имперского русского балета Гедиминасом Тарандой, победительницей 6 сезона проекта «Ты — супер!» Анастасией Нагорновой и увезла домой воспоминания об этом удивительном мире творчества и волшебства.