Николай Масалов ушел на фронт в 19 лет из деревни Вознесенка Тисульского района, где родился. Воевал на 5 фронтах, не раз был ранен в боях, дошел до Берлина. Именно там 30 апреля 1945 года, когда до Победы оставались считанные дни, знаменосец 220-го гвардейского стрелкового полка 79-ой дивизии совершил поступок, о котором мир помнит по сей день.

Во время затишья боя Николай Масалов услышал плач ребенка. Это была немецкая девочка под мостом рядом с убитой матерью. Под пулеметным огнем фашистов сержант Красной Армии Масалов перебежал площадь и спустился под мост, чтобы спасти трехлетнюю малышку, а потом перенес ее под перекрестным огнем наших и фашистов в безопасное место.

О том, что память о его поступке скульптор Евгений Вучетич увековечил в бронзе, сам Николай Иванович узнал случайно, когда купил коробок спичек с берлинским монументом на этикетке. Подвигом свой поступок никогда не считал, говорил, что так поступил бы каждый. Оставшуюся часть жизни Николай Масалов проработал завхозом в детском саду и посвятил свое время и силы взращиванию молодого поколения.

https://rutube.ru/video/709c9512265e45a5ac3dc371de56ad37/