16.06.2022 года туристической фирмой «Контики 42» для коллективов МКУ «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Яйского округа», Центра социального обслуживания населения и семей, воспитывающих детей-инвалидов была организована поездка в музей-заповедник Томская писаница.
Количество человек в группе составило 50 человек.

На большом комфортабельном автобусе коллектив приехал в музей-заповедник, где его встретили экскурсоводы.
Разделившись на 2 группы, мы отправились в путешествие по музею, в ходе которого мы получили возможность прогуляться по территории заповедника и познакомиться с уникальным культурно-историческим наследием, животным миром и  природным миром Кузбасса. Побывали на смотровой площадке  у  Часовни в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Эта поездка стала не просто интересным отдыхом, но и с пользой проведенным временем.  Узнали много нового из истории, археологии, культуры, этнографии родного края. Территория музея очень большая, поэтому охватить все за 3 часа практически невозможно, но  экскурсоводы  постаралась показать нам как можно больше интересных экспозиций.
Хочется сказать, что организовано все было отлично. В 13 часов был запланирован коллективный обед. Ну а после обеда — свободное время. Кто — то посетил сувенирные лавки и купил себе на память сувениры, кто-то устроил себе фотосессию, ведь интересных фотозон было предостаточно.
Время пролетело как один миг. И дети и взрослые покидали мы музей со словами —  Писаница, мы обязательно вернемся!