Ежемесячное пособие на детей с 8 до 16 лет для семей с низкими доходами

Новая мера государственной поддержки, которая заработает с апреля 2022 г. Заявление на данное пособие можно будет подать с 1 мая, а выплату назначат с 1 апреля 2022 года (при обращении в мае поступит сумма сразу за два месяца).

Заявление можно будет подать в ПФР или через госуслуги. Условия предоставления данного пособия аналогичны условиям для выплаты на детей от 3 до 7 лет. Разница лишь в источнике выплат: платить будет ПФР, а не соцзащита. Для назначения выплат будет осуществляться комплексная оценка нуждаемости и должны соблюдаться (одновременно) общие условия:

— среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения;

— имущество семьи укладывается в установленный перечень;

— у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка. Для примера: если назначение базового пособия в 50% прожиточного минимума на ребенка не позволит среднедушевому доходу семьи достигнуть МРОТ, назначат 75% или 100%.

Очевидно, что новое пособие более выгодное, чем то, что назначается одиноким родителям на детей от 8 до 16 лет (выплата не ограничена только 50 % прожиточного минимума на ребенка). В связи с этим нуждающемуся родителю можно рассмотреть в первую очередь возможность получения данной выплаты, если как одинокому родителю пособие еще не оформлялось.

Примечание: в настоящее время (для получения пособий) в составе семьи для расчета среднедушевого дохода учитываются и дети до 23 лет (если не состоят в браке и учатся очно). Раньше такого уточнения не было. Это позволяет обратиться за помощью большему числу семей.