Афган. Как слово это ухо режет.

Как сердце разрывает на куски.

В нем вой, и жуть, и лязг, и скрежет

Огня, металла, боли и тоски.

В нем кровь и милосердие – не во благо.

В нем разных разностей не счесть.

Но в нем еще и доблесть, и отвага

И жертвенность, и преданность, и честь.

12 февраля 2022 года на базе Ольговской сельской библиотеки для воспитанников СРЦ была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Афганистан – живая память» и организована встреча с участником боевых действий в Афганистане и нашим земляком Абрамовым Валерием Николаевичем.

В своем выступлении Валерий Николаевич рассказал ребятам о том, как он восемнадцатилетним мальчишкой, только что призвавшимся в Армию оказался участником боевых действий в Афганистане, о подвигах и героизме своих боевых товарищей, о долге перед Родиной, о том как не раз попадали под обстрелы душманов, доставляя грузы с продовольствием, горючим, боеприпасами, и как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. С большим интересом ребята слушали его рассказ, задавали вопросы, вручили сувенир изготовленный своими руками.

С честью пройдя через военные испытания, Валерий Николаевич достойно исполнил свой интернациональный долг и пожелал будущим защитникам нашей страны любить свою родину, быть мужественными и отважными, гордиться своей могучей страной.