28.10.2021 года на базе центральной районной библиотеки в рамках клуба «Открытые сердца» состоялось заседание круглого стола по теме: Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей – инвалидов».

 Целью заседания было повышение уровня информированности родителей (законных представителей) детей-инвалидов с положениями законов Российской Федерации, реализацией государственных и региональных программ, гарантирующих им социальную поддержку, выявление проблем реализации прав и возможностей детей-инвалидов и их родителей (законных представителей).

На заседании круглого стола присутствовали: директор СРЦ Лоскан Татьяна Евгеньевна, начальник клиентской службы ПФР в Яйском округе Ивойлова Ольга Александровна, ведущий инспектор Центра занятости населения Яйского округа Иванова Татьяна Анатольевна, зам.начальника отдела по работе с инвалидами и ветеранами УСЗН Яйского округа Никитина Ирина Александровна.

Были рассмотрены вопросы:

  1. Изменения в нормативных актах, касающиеся родителей (законных представителей) детей инвалидов.
  2. В каких случаях назначается компенсационная выплата на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и после 18 лет?
  3. Какие меры поддержки предусмотрены в пенсионном законодательстве для родителей, опекунов и приемных родителей воспитывающих детей-инвалидов?
  4. Меры социальной поддержки семей с детьми–инвалидами.
  5. Можно ли поставить на учет в ЦЗН ребенка-инвалида до 18 лет и после 18 лет, если группа инвалидности снята.

В ходе работы круглого стола, родители смогли получить ответы на все их интересующие вопросы.

В конце заседания родители поблагодарили всех специалистов за полученную полезную информацию.