Хлеб — это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи.

         В игровое путешествие «Хлеб-всему голова» отправились команды самых активных и любознательных школьников «Колосок» и «Зерно». На  станции «Историческая» ребята просмотрели познавательный фильм «О хлебе»  и узнали, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. На станциях «Загадочная» и «Посевная» отгадывали загадки о хлебе и о том, что связано с его производством, выстраивали поочередность действий выращивания хлеба. Станции «Ассоциативная» и «Народная» предложили на каждую букву «ХЛЕБ» записать слова ассоциации связанные с хлебом, определить начало и конец пословицы и поговорки о хлебе. На станции «Профессиональная» капитаны команд отметили из предложенного перечня профессий те, которые, так или иначе, связаны с хлебом.

           Дети младшей подгруппы играли в пальчиковую игру «Хлеб», рассматривали иллюстрации по теме, проговаривали чистоговорки о хлебе, слушали украинскую народную сказку «Колосок».

           В ходе мероприятий воспитанники сделали выводы, что во все времена к хлебу было особое бережное отношение. И такое уважение хлебу должно быть всегда. А как иначе, ведь он – всему голова!