5 июня в нашей стране празднуется  Всемирный день окружающей среды и День эколога.  В этот день в учреждении прошел экологический час цель которого: формирование экологического, ответственного отношения к природе; развитие чувства ответственности за всё происходящее вокруг; воспитание любви к природе.

Началом мероприятия стал рассказ воспитателя Рожковой Л.А.  о многообразии животного и растительного мира, а так же о негативном влиянии деятельности людей на окружающую среду. В ходе беседы-диалога было сформулировано определение термина  «экология», продемонстрирована видео презентация «Экология и будущее России», также посвященная проблемам экологии нашей страны. Ребята рассказывали о том, какие добрые поступки они совершили, чтобы природа родного края не гибла, а процветала.

Свои знания и эрудицию воспитанники продемонстрировали во время викторины «Если ты не враг, не вреди природе!» В нее входили следующие конкурсы: «Выбери и расскажи», «Последний в цепочке», «Знаки-загадки», «Разгадай ребус»,  «Никого не обижай». Ребята охотно отвечали на предлагаемые вопросы.  Детям было предложено объяснить слово «натуралист»,  а затем из его букв составить как можно больше слов. Ребята замечательно справились и с этим заданием.

Обобщением и подведением итога экологического часа стало создание призыва «Береги природу!». А чтобы любоваться красотой и цветением нашей планеты ребята высадили  рассаду  цветов петуньи, за которой они будут ухаживать в течение всего лета.

        Участие воспитанников в мероприятии позволило обогатить их знания о родной природе, заставило задуматься о необходимости сохранять и беречь природу, показало возможность каждого человека внести свой вклад в сохранение окружающей среды.