Одна из важнейших задач, воспитания подрастающего поколения — это патриотическое воспитание. Любовь к маме, семье, родному дому, родной улице, родному краю – безусловно, это главные кирпичики, которые и закладывают основу для патриотического воспитания. У каждого человека бывает большая и малая Родина. Большая — это Россия, малая Родина — это земля, на которой ты живёшь. Кузбасс, п. Яя — наша малая Родина, наша большая любовь.

В мае состоялось заседание экологического клуба на тему «Край мой – капелька России». Цель: воспитание любви к родному краю, интереса к его истории, истории  его жителей.

Члены клуба совершили  увлекательное путешествие в историческое прошлое родного поселка и округа: узнали, почему у него такое странное название,  об истории возникновения поселка (поселениях Шигарка и Жарковка, быте,  традициях и ремесле первых поселенцев), об образовании рабочего поселка Яя. Познакомились  с разнообразием  природы и охраняемых территориях (государственный природный заказник регионального значения «Китатский»). Особо остановились на знаменитых земляках (поэт В.Д.Федоров, артист Петр Григорьевич Чернов, воин-интернационалист В.Смирнов)  и  достопримечательностях округа («Обелиск Славы», водонапорная башня возле железнодорожной станции, храм преподобного Онуфрия Великого, музей-усадьба  известного поэта В.Федорова и др.)

       Как итог знакомства с родными местами была проведена слайдовая викторина «Все, что знаем, отгадаем».

В течение всего мероприятия ребята  с интересом слушали, вспоминали, а некоторые только знакомились с информацией. Было видно, что дети проявляют любовь и гордость к своему краю.