Малая Родина ребенка – это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это памятные места родного села, его исторические и культурные центры и конечно, это люди, гордость и слава родного села. Изучение родного края необходимо, так как закладываются основные качества личности. «Мира не узнаешь, не зная края своего!» Уяснить неразрывную связь, единство истории своего края, семьи, школы с жизнью нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли, школы.

Очередное мероприятие по краеведческой  программе называлось «Памятники Яйского района». Задача мероприятия: развитие интереса к историческим памятникам, воспитание уважения к ветеранам войны, людям старшего поколения, формирование личностных, нравственных и гражданских качеств воспитанников.

Посмотрев презентацию и журнал « Памятники Яйского района» ребята  узнали когда, были созданы памятники, кто автор, интересные факты, о строительстве. Ребята узнали, что такие памятники находятся практически во всех населенных пунктах Яйского района.