С самого раннего детства каждому ребенку внушается, что руки надо мыть перед едой, придя с улицы, после посещения туалета и по мере загрязнения. Но, несмотря на то, что все это знают, по статистике,  90 % не каждый раз моют руки  даже перед тем, как сесть за стол. Это и есть основная причина острых кишечных инфекций.

Воспитатель Рожкова Л.А. провела с воспитанниками беседу «Болезни грязных рук» с целью формирования представлений о гигиенических основах безопасности жизнедеятельности.

Ребята посмотрели слайды о личной гигиене и значении мытья рук. Вспомнили стихи детских поэтов: «Мойдодыр» К. Чуковского,  «Оля и мыло» С.Булатова, «Девочка чумазая» А. Барто, призывающих в своих произведениях как можно чаще мыть руки и заботиться о чистоте; отгадывали загадки  о предметах гигиены.   Попрактиковались в правильном мытье рук через дидактическое упражнение «Моем чисто руки и лицо».  Поиграли в  подвижные игры:  «Пузырь»,  «Мыльные пузыри».

Все дети поняли, что кишечные инфекции – это, прежде всего, болезни грязных рук, а для того чтобы избежать заражения, надо соблюдать основные правила гигиены и тщательно мыть руки перед едой. Они решили бережно относиться к своему здоровью.

В заключение ребята посмотрели  мультфильм и послушали  песенку «Если утром дети умываются…».

 

Мероприятие прошло  очень весело и полезно!