В последнее воскресенье перед Пасхой  православные отмечают Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В этом году оно выпало на 25 апреля. Накануне праздника матушка Мария провела с воспитанниками мероприятие, посвященное  этому празднику. Цель: дать детям сведения о православном празднике «Вербное воскресенье», его возникновении и традициях; развивать у детей интерес к христианским традициям и праздникам; формировать практические навыки по изготовлению пасхального яйца.  

 Матушка  начала беседу с рассказа о том, что Вербном Воскресенье ещё называется  «Вход Господень в Иерусалим». Дети узнали, что отмечается он за неделю до Пасхи, в воскресенье. Накануне этого дня, вечером в церкви освящаются зелёные веточки деревьев, чаще всего вербы. Познакомились с народными приметами: «Если в этот день дует ветер, то погода будет ветреной весь год»,   «Если в Вербное воскресенье светит солнце, то урожай будет богатым».

       В творческой  части ребятам было предложено изготовить пасхальное яйцо по образцу с  использованием фетра, атласных лент, стразов.  Дети с удовольствием и радостью включились в работу, а взрослые, при необходимости, оказывали помощь.

    В заключении матушка Мария поздравила всех с православным праздником – вербным воскресением и пожелала всем мира и добра!

     Дети узнали много нового и интересного об этом старинном православном празднике, а пасхальное яйцо, сделанное своими руками, особенно ценна для ребят и выступило  в качестве подарка близким людям.