25 апреля  для воспитанников СРЦ была проведена тематическая беседа «Вербное воскресенье». Воспитатель рассказала детям, что последнее воскресенье перед Пасхой отмечают праздник, который называют Вербным Воскресеньем.

Его считают одним из наиболее почитаемых православных праздников. Воспитатель рассказала детям историю его возникновения и познакомила с традициями этого праздника. Воспитанники узнали, что этот праздник посвящен входу Христа в Иерусалим, жители города бросали перед ним на дорогу пальмовые ветви, свои одежды. При праздновании этого дня в России пальмовые ветки были заменены вербными. Так возникло второе название праздника — Вербное воскресенье.  В этот день принято ходить в церковь. Верба с древности почитаема у нашего народа и считается чудесным растением. Освещенная в церкви, она охраняла дом от пожара, скот от болезней, а посевы от града, способствовала урожаю, наделяла здоровьем.

Для детей этот праздник веселый, т.к. хлещут друг друга веточками под веселые выкрики: «Верба хлест, Бей до слез!! «Не я бью – верба бьёт, здоровье дает!»