Природа Кузбасса  очень богата — это тайга, где встречаются редкие реликтовые леса; луга, степь и лесостепь; озёра и реки. Но с каждым годом состояние природы становится всё хуже. Человек всё чаще вмешивается в её жизнь, поэтому, если не принимать мер, наша планета  может стать непригодной для жизни людей.

В рамках работы к 300-летию Кузбасса с воспитанниками была проведена презентация «Заповедные места Кузбасса», главная цель которой – знакомство с исчезающими и редкими видами растений и животных Кузбасса; изучение  мер, необходимых для их сохранения.

Ребята узнали,  когда в Кузбассе был создан первый заповедник, чем отличаются заповедники от национальных парков, какие цели и задачи они решают. А затем  дети отправились в виртуальное путешествие по заповедным тропам «Кузнецкого Алатау», национального парка  «Шорский», Азасской пещеры, которая по легенде известна обитанием снежного человека-йети. Познакомились с Липовым островом и Рощей черных тополей, с единственным заповедником, расположенном  в черте города «Красная Горка», кладбищем  динозавров. Также ребята узнали, какую важную и сложную работу выполняют сотрудники заповедников и национальных парков для сохранения их природы.

После просмотра перед детьми была поставлена проблема «Что мы можем сделать для защиты природы?»  Ребята высказывали свои предложения    и обосновывали их, отвечая на вопросы в форме игры «Экологический светофор», выбирая правильный ответ в виде цвета. Красный цвет обозначал – действия приносят большой вред природе, желтый – будьте  осторожны, постарайтесь  не навредить, зеленый – вы настоящие друзья   природы  и ваши действия полезны для нее.

В заключении пришли к выводу, что если мы будем любить природу, беречь её, то сможем сохранить нашу прекрасную планету.