Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Подснежник — хрупкий белый цветок, который символизирует окончание зимы и начало весны.

В этот день в учреждении прошло мероприятие «…И расцвел подснежник», посвященное  первоцветам нашего края. Все началось с беседы и просмотра презентации под названием «Первоцветы России». Воспитанники узнали, из какой страны ведет свою историю подснежник, как его называют в разных странах, почему он и другие первоцветы занесены в Красную книгу. И их очень огорчило, что по вине людей этих удивительных цветов на Земле с каждым годом становится всё меньше. Это стало хорошим поводом поговорить с детьми об экологии и защите природы. А игры «Можно – нельзя», «Хорошо — плохо» помогли закрепить правила поведения в природе.

Ребята пообещали, что будут относиться бережно, заботливо к миру природы и окружающему миру в целом, сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь. И чтобы создать весеннее праздничное настроение, выполнили коллективную работу «Корзина с подснежниками».