Наступила весна. Покров водоёмов становится непрочным, в нём образуются проталины и промоины. На покрытом водой льду невозможно различить, где просто скопилась вода, а где промоина. В это время начинает активно таять и ломаться лёд. Ледоход привлекает многих людей, особенно детей.  Поэтому в  учреждении  регулярно проводится работа по ознакомлению и напоминанию воспитанникам о правилах поведения на льду.

Цель: познакомить  воспитанников с правилами и мерами безопасного поведения на водоёмах в весенний период. Научить детей предвидеть опасность и избегать её.

Дети просмотрели  презентацию «Советы тётушки Совы. Правила поведения на водоемах»,  мультфильм «Смешарики. На тонком льду», прослушали  и обсудили произведения Н.А.Некрасова «Дед Мазай и зайцы» и С.Я.Маршака «Ледоход».

В беседе «Осторожно, тонкий лед!» вспомнили правила безопасности, послушали, что делать в случае пролома льда под ногами, как оказать  первую помощь провалившемуся под лед. А затем дети совершили экскурсию на близлежащий водоем, где полюбовались красотой  его ледяного покрова.

    Для закрепления темы были проведены игры «Можно или нельзя» и «Назови возможные последствия событий». Дети получили памятки  «Правила безопасного поведения во время ледохода».

Дети сделали вывод: Чтобы не случилось беды, не надо быть беспечными! Быть у реки и наблюдать за ледоходом можно только в присутствии взрослых и родителей!