С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день. Это день встречи зимующих птиц. Синичка стала символом этого праздника потому, что на Руси она считается «Божьей птахой». К этому дню было принято готовить кормушки и корм для зимующих птиц.

В нашем учреждении стало доброй традицией каждый год отмечать этот замечательный праздник, ведь он позволяет детям расширить представления о зимующих птицах родного края, воспитывает желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказать помощь пернатым в холодное время года.

 Накануне праздника в центре состоялось мероприятие, посвященное празднику «Синичкин день». В гости к детям прилетела маленькая птичка синичка и познакомила их с зимующими птицами,  рассказала о том, как трудно маленьким птахам зимой и чем дети могут помочь пернатым. Дети узнали особенности жизни и мест обитания синиц, закрепили особенности внешнего вида птицы,  как и чем подкармливать синиц в зимнее холодное время.  Синичка поиграла с ребятами в игры: «Я зимой кормлю всех птиц», «Птицы в стаи собираются», «Собери корм для птиц», также дети отгадывали загадки о зимующих птицах, читали стихи. Далее дети мастерили синичек из картона и цветной бумаги, рассказывали о разных кормушках и правильном корме для птиц,  обещали заботиться о птицах, подкармливать их в зимний период.
          В конце мероприятия дети оформили эко-древо, разместив на нем свои творения.

После мероприятия   дети   с удовольствием делились своими впечатлениями друг с другом, ведь ранее об этом дне многие из них даже и не знали.