Зима для пернатых – самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. На сооружение кормушки из подручных материалов уйдёт немного времени. Главное – в дальнейшем кормить птиц постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны. В нашем учреждении была объявлена экологическая акция «Кормушка для птиц». Практическая реализация акции складывается из нескольких этапов. Эта добрая традиция проводится в учреждении воспитанниками под руководством  воспитателя Рожковой Л.А. в течение многих лет. Акция проходит в три этапа:

— «С каждого – по зернышку» — заготовка корма (сентябрь);

— «Каждой пичужке по кормушке» — изготовление и развешивание кормушек (ноябрь);

— праздник птиц (март).

Предварительно с детьми были проведены беседы о тяжёлой жизни птиц в зимнее ненастье. Дети узнали, что около 50 видов птиц остаются зимовать на родине. Это синицы, воробьи, сороки, дятлы, снегири, свиристели. Холод птицам не страшен, им страшен голод. Поэтому многие птицы в поисках пищи «жмутся» к человеческому жилью.

9 сентября воспитатель Рожкова Л.А. и воспитанники приняли участие в первом этапе акции по заготовке корма для птиц «С каждого – по зернышку». Ребята с большим удовольствием  собирали корм для птиц, чтобы птицы всегда чувствовали заботу о них и радовали нас своим присутствием и птичьими голосами на участке СРЦ.