8 июля – День святых Петра и Февроньи Муромских, хранителей семейного очага. В МКУ «СРЦ для несовершеннолетних Яйского округа» с детьми было проведено занятие «Семья в жизни человека», на котором воспитатели разучивали пословицы, поговорки, загадки о семье, рассказали детям о важности семьи в жизни каждого человека.

Детям была предоставлена презентация на тему «День семьи, любви и верности», в процессе которой познакомили с историей возникновения этого праздника, истории любви князя Петра и Февронии – хранителях семьи и брака, рассказали о символе этого праздника — ромашке.  Познакомились с понятиями «верность», «преданность», «терпимость», «сострадание», «доброта» и др.

Дети не только слушали и смотрели, но и принимали участие в играх, эстафетах, конкурсах.  В игре «Наряжаемся» дети натягивали на себя то, что попадется им под руки: детские панамки, парики, носки, дамские сумочки, бусы, юбки, кухонные фартуки и др. В конкурсе «Убери игрушки» помогали «мамам» навести порядок. Всех развеселила игра «Кто быстрее запеленает куклу».

Итогом занятия стало изготовление символа этого праздника – ромашки, которую дети сделали из бумаги для своих близких. Очень важно привить детям семейные ценности и понимание того, что «там клад, где в семье лад».

Праздник доставил огромное удовольствие и детям, и сотрудникам.