07 июля в МКУ «СРЦ для несовершеннолетних Яйского округа»  прошло мероприятие, посвященное дню Ивана Купала.

Это древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Еще этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

Цель мероприятия — развивать интерес детей к старинным русским обычаям. Формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Воспитывать уважение к традициям своего народа. 

Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков. Узнали об обычаях, связанных с водой, а также о символе праздника волшебном цветке – папоротнике, который цветет один раз в год, именно в день Ивана Купала.

Детям было предложено поискать цветок папоротника. Неожиданно появившийся сказочный персонаж «Кикимора» и ее подружки русалочки сразу подняли детям настроение, обрызгав их водой.

 Ребята с удовольствием играли с ними в игры, прыгали через бутафорский костер, привязывали ленточки к ветке березы, загадывая желания, участвовали в разных эстафетах.  За каждый выигрыш давалась часть подсказки.

В последнем конкурсе участники должны были достать ключ от сундука с кладом.  В ходе борьбы победила команда детей, собрав подсказку они дружно побежали к месту, где расцвел волшебный цветок и нашли клад.

Дети и взрослые были в восторге от такого праздника и веселье закончилось всеобщим обливанием водой.