МКУ «СРЦ для несовершеннолетних Яйского округа» — это учреждение, имеющее свой, достаточно большой, приусадебный участок. Выращиваются на нем овощи, картофель и другие корнеплоды, ягодные кустарники. Учреждение полностью обеспечивает себя овощной продукцией и даже реализует излишки.

В центре создана и эффективно реализуется программа по трудовому воспитанию «Я хозяин своего двора». Программа актуальная для воспитанников, так как дети поступают в учреждение из сельских территорий. Именно благодаря программе, ребята приобретают навыки, умения и знания по уходу за растениями. Руководит этой работой инструктор по труду Семенова Елена Михайловна.

В настоящее время, Центр работает в закрытом режиме, но это не мешает выполнять необходимую работу на участке и закреплять полученные знания на практике.

 6 июля был организован «День сорняка». Сотрудники вместе с воспитанниками вышли на прополку огорода и цветочных клумб. Старшие ребята вместе со взрослыми срубили сорняки на поле с картофелем и собрали колорадского жука.

Воспитатели творчески отнесли к этой, казалось бы рутинной работе. Из сорной растительности дети составляли букеты, и слушали об их целебных свойствах.