Сохранение здоровья детей и формирование навыков здорового образа жизни — одна из главных задач, стоящая перед педагогами МКУ «СРЦ для несовершеннолетних Яйского муниципального округа». Для этого на занятиях, в быту и в игре педагоги центра помогают воспитанникам осваивать правила здорового образа жизни и личной гигиены.

В рамках данной работы был проведен День лекарственных растений. Целью данного мероприятия являлось формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни.

Дети отправились в поход на близлежащий луг. На привале ребята побеседовали о растениях, которые приносят пользу (подорожник, ромашка, одуванчик, крапива) и их использовании в повседневной жизни (хранение и применение), а также рассмотрели их внешний вид: листья, цветки, стебли, отметили запах. Воспитатель напомнила детям правила сбора лекарственных трав.

Дети с удовольствием собирали лекарственные травы: подорожник, аптечную ромашку, мать-и-мачеху, лист земляники.

С хорошим настроением ребята вернулись в центр и долго еще после похода делились впечатлениями. А собранные травы ребята положили для просушки – они пригодятся им в зимнее время для профилактики и лечения простудных заболеваний.