26 марта 2015 года. Именно эта дата стала днем рождения «Клуба открытых сердец», который создан в рамках программы «Разноцветный мир» социально – реаби49d0bf_4a1d738448354ddda85303c86609b3cb.jpg_srz_p_264_270_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srzлитационного центра для несовершеннолетних Яйского района. Программа направлена на работу с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель создания клуба: Оказание комплексной психолого – педагогической помощи и социальной поддержки семьям с детьми, имеющими проблемы со здоровьем. Формирование благоприятных условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Защита прав и законных интересов детей.
В районе увеличилось количество детей, которым практически с рождения устанавливается группа инвалидности. В настоящее время в Яйском районе 85 детей, имеющих группу инвалидности. По сравнению с 2014 годом это больше на 4 человека.
Семьям была представлена презентация, рассказывающая о социально – реабилитационном центре Яйского района, а его директор Лоскан Т.Е подробно рассказала какую именно помощь могут оказать его специалисты семьям с особыми детьми.
Клуб создан при искренней заинтересованности и тесном межведомственном взаимодействии Управления социальной защиты населения, социально – реабилитационного центра, коррекционной школы и центральной библиотечной системы.
Несмотря на то, что это первое заседание клуба оно прошло в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности. На заседание пришли 6 мам и 8 ребятишек.
Учредителем Клуба открытых сердец является МКУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Яйского района», руководитель клуба Оливко Л.А.
На первом заседании было утверждено Положение, эмблема и символ клуба, выбран актив, утвержден план мероприятий на 2015 год. Пока взрослые решали организационные вопросы, детки вместе со сказочными героями Красной шапочкой и Серым волком занимались творчеством: рисовали, лепили, играли в настольные игры.
В процессе знакомства с семьями специалисты учреждений узнали, что их творческие способности поистине безграничны.
На заседании семьи получили домашнее задание. К знаменательной дате – 70 летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в районной библиотеке будет организована выставка совместных творческих работ родителей и детей с ограниченными возможностями, посвященных этой теме.
Настоящим украшением заседания клуба стало шоу мыльных пузырей. Дети с удовольствием примеряли на себя мыльные пузыри, научились сами с помощью разных приспособлений надувать пузыри самых необычных форм.
В конце заседания родители высказали единодушное мнение о необходимости таких встреч, конкретные предложения по тематике заседаний. Следующее мероприятие состоится в конце апреля.

SAM_2815 SAM_1592

SAM_1575 SAM_2822

SAM_2813 SAM_2835