Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки и стеклянные банки,  упаковки от продуктов и старые фломастеры, газеты и журналы, бутылочные пробки и т.д. И не задумываемся о том, сколько уходит времени, чтобы эти отходы сгнили. А ведь почти 50% того, что мы выбрасываем (бумага, стекло, пластик и др.), пригодно для повторного использования.

18 апреля в учреждении прошла акция, целью которой являлось  формирование у воспитанников культуры бережного отношения к природным ресурсам и внедрение  практики современного способа сбора отходов.

 В рамках акции воспитатель    Рожкова  Л.А. рассказала детям о том, какой бывает мусор, почему каждый день увеличивается количество мусора, можно ли с этой проблемой бороться и как, а самое главное  – обсудили с воспитанниками, что в силах каждого из нас сделать для предотвращения «мусорной катастрофы».

Дети узнали, что мусор можно рассортировать, чтобы потом отдать его на переработку, посмотрели мультфильм  «Смешарики. Маленькое, большое море». А после беседы перешли к действию, провели трудовой десант «Чистый уголок центра»:  нашли пустые коробки, подписали их и собрали с территории участка и внутри здания мусор, а затем сложили его в соответствующие коробки.

Полученный результат доставил детям массу положительных эмоций. Так легко и ненавязчиво мы стараемся донести до ребят, что Земля – наш дом, другой планеты у нас не будет,  и мы обязаны беречь его.